EMBARAZOS NO DESEADOS

Cualquier tema sobre la salud de los perros, sus cuidados y la alimentación.
Responder
Avatar de Usuario
BRUJA80
Me conozco el foro
Me conozco el foro
Mensajes: 65
Registrado: Lun Ene 21, 2008 1:44 pm
Contactar:

EMBARAZOS NO DESEADOS

Mensaje por BRUJA80 »

HOLA CHIC@S. MI PROBLEMILLA ES QUE TENGO UNA PERRITA DE 7 AÑOS. NO LA HE DEJADO PARIR PORQUE TIENE 2 HERNIAS INGUINALES Y ME DIJO EL VETE QUE PODRIA TENER MUCHOS PROBLEMAS. EL CASO ES QUE VOY A TENER OTRO PERRITO DE LA MISMA RAZA (YORKSHIRE) Y ME DA MIEDO QUE LA MONTE SIN QUE ME DE CUENTA. LE PONGO CADA 6 MESES LA VACUNA DE INHIBICION DE CELO. SE QUE TENDRE QUE ESTERILIZARLA PARA AHORRARLE PROBLEMAS DE TUMORES EN SU VEJEZ, PERO AHORA NO PUEDO PERMITIRMELO. ¿SON EFECTIVAS LAS VACUNAS? ¿SI SE LA PONGO EL MES QUE LA TOQUE EL CELO SIN QUE HAYA LLEGADO SERAN IGUAL DE EFECTIVAS?PORFA, UNA AYUDITA CON ESTE TEMA. GRACIAS.


BRUJA
Avatar de Usuario
Natalia
Dios del foro
Dios del foro
Mensajes: 24479
Registrado: Sab Ago 11, 2007 6:21 am

Mensaje por Natalia »

Uf... con siete años, ya aunque la esterilices seguramente te genere algún tumorcillo... y más si la estás pinchando... la mía la esterilicé a los 9 años y al año siguiente la operé de dos tumores de mama...

Yo la castraría de todas todas... pero claro, si no puedes ahora.... lo que no sé es hasta qué punto es efectivo...
Avatar de Usuario
BRUJA80
Me conozco el foro
Me conozco el foro
Mensajes: 65
Registrado: Lun Ene 21, 2008 1:44 pm
Contactar:

Mensaje por BRUJA80 »

HOLA NATALIA. GRACIAS POR TU AYUDA. ESQUE UNA AMIGA ME HA DICHO QUE A SU PERRA LE VACUNAN Y, AUN ASI, SE QUEDA PREÑADA. ESQUE ME DA MIEDO QUE SE EMBARACE AHORA, YA QUE ES MAYOR Y TIENE LAS HERNIAS. DE TODOS MODOS, EL PERRILLO NUEVO AHORA NO TIENE NI 2 MESES. POR CIERTO: ¿LAS PERRAS TIENEN MENOPAUSIA? ESQUE SOLO CONFIO EN ESO: QUE CUANDO EL CHIQUITIN TENGA EDAD DE PROCREAR, ELLA YA NO SEA FERTIL. GRACIAS.

BRUJA
Avatar de Usuario
teresa2
Dios del foro
Dios del foro
Mensajes: 10451
Registrado: Mié Sep 05, 2007 6:55 pm
Ubicación: malaga

Mensaje por teresa2 »

pues teniendo ella 7 años el chiquitin llegara a la edad de procrear
y ella seguira siendo fertil
cuando dices la vacuna te refieres que le quitas el celo con hormonas?
a mi el veterinario me dijo que eso es peligroso, vamos que el no lo
aconseja

pienso que tendras que tenerlos separados para evtar que la monte
o como sea operarlam
larta
El foro es mi vicio
El foro es mi vicio
Mensajes: 4741
Registrado: Dom Ene 07, 2007 10:55 pm
Ubicación: Gallarta, Bizkaia
Contactar:

Mensaje por larta »

conozco a una perra de 13 años que tiene el celo cada 7 meses, asi qeu supongo que tendras que operar!
Avatar de Usuario
cris_90
El foro es mi vicio
El foro es mi vicio
Mensajes: 3828
Registrado: Sab Oct 13, 2007 4:15 pm

Mensaje por cris_90 »

yo operaría ¿porque no lo miras con laguna protectora? hay algunas protectoras que esterilizan y el precio es menor ya que estan asociados a unos veterinarios mira a lo mejor así puedes costear la esterilización.
ADOPTA Y DALES UNA NUEVA VIDA.
http://www.nuevavida-adopciones.org/
Avatar de Usuario
BRUJA80
Me conozco el foro
Me conozco el foro
Mensajes: 65
Registrado: Lun Ene 21, 2008 1:44 pm
Contactar:

Mensaje por BRUJA80 »

NO SABIA QUE ERAN TAN PELIGROSAS LAS VACUNAS. NO LOS PUEDO TENER SEPARADOS, PUESTO QUE VIVIMOS EN UN PISO Y ES DIFICIL. SOLO SE LAS HE PUESTO 2 VECES. A VER SI PARA CUANDO LE TOQUEN OTRA VEZ EN JUNIO HE SIDO CAPAZ DE SACAR DINERIN PARA OPERARLA Y ME LA LLEVO DONDE VIVEN MIS PADRES, QUE ESTA LA CLINICA SUYA DE TODA LA VIDA. ESQUE VIVO EN UN PUEBLO Y EL VETE DE AQUI NO TIENE "APAÑOS"PARA OPERARLA Y ME DA MIEDO. GRACIAS A TODOS POR COMPARTIR VUESTROS CONOCIMIENTOS CONMIGO. YA VEO QUE ME QUEDA MUCHO QUE APRENDER DE LOS PERROS. LOS HE TENIDO TODA LA VIDA, PERO NUNCA ME HABIA ENFRENTADO CON ESTE DILEMA. SALUDOS.

BRUJA
Responder